Subasta 954, Lote # 143
EA - Turgis L. & Files / Letre.Vistas de la Conquista y Emperadores Mexicanos. a) Turgis L. & Files. Vistas de la Conquista. París, Siglo XIX. Cuatro litografías, 36 x 50 cm. Títulos: "Hernán Cortés pega fuego a su Flota…", "Hernán Cortés llega a Méjico…", "Hernán Cortés destruye los ídolos…", rasgadura en el margen superior y "Hernán Cortés vencedor en Tabasco…". Recortadas en margen inferior, afecta texto. Piezas: 4. b) Letre.Motezuma / Guatimozin. Litografía de Ronchi y Compañía, 19 x 15 cm. Piezas: 2. Total de piezas: 6. Estimado $7,000-9,000